Sabão ecológico

4.33 (3 avaliações) - 10 alunos

MATRICULE-SE: Comprar curso

Sabão ecológico

Aprenda a fazer sabão ecológico, tomando os cuidados necessários para não sofrer acidentes e produzir um sabão de qualidade promovendo economia e geração de renda.
Faça o sabão para vender e ganhe uma renda extra!

Saiba mais.

Comece agora por apenas
R$ 39,90

Este curso está disponível para assinantes! Conheça os Planos.

Este curso possui certificado digital de conclusão gratuito.

carga horária

4h

acesso Premium

30 dias

criado em

30/05/2013

Curso completo
com certificado!

Ao concluir este curso, você receberá um certificado digital.

Aumente as suas chances de ser contratado qualificando suas habilidades com certificados.

Por que escolher o Learncafe?

Aqui no Learncafe você tem acesso ao seu curso a hora que quiser. Os cursos ficam disponíveis 24 horas por dia, todos os dias da semana.

Além de ser uma plataforma fácil de usar, em qualquer aparelho com acesso à Internet, você ainda recebe um Certificado Digital ao concluir o seu curso.

Conteúdo programático:

Como fazer sabão ecológico
Os EPIs
Os ingredientes
O processo
Sabão ecológico pronto
Dicas importantes
História do Sabão
Funcionamento do sabão
Os detergentes
Os 5 Rs
Venda o sabão e ganhe uma renda extra
Vídeo A história das coisas
+ Mostrar mais

Conheça
o responsável:

Rubie José Giordani

Possui graduação em Matemática Licenciatura Plena pela Universidade de Passo Fundo (2003). É especialista em Matemática pelas Faculdades Integradas de Jacarepaguá (2009). Técnico em Informática na Formação de Instrutores pelo IFRS - Campus Bento Gonçalves (2013). Atualmente é professor de Matemática e Informática. Veja o currículo completo na Plataforma Lattes em http://lattes.cnpq.br/9042427482150723

ver perfil ver cursos
10 pessoas se inscreveram neste curso.
Roberto G. Adriana T. Suzana D. Léia F. Joanita A. Roseli N. Roseli D. Ivanete B. Andrea F. Valéria S.

Avaliação geral do curso:


Módulos & aulas

ver todos

Avaliação dos alunos:

Avaliação média

4.33

66.67%
33.33%

Escolha um plano:

Compra Avulsa Para acesso de único curso R$ 39 90
  • 4 HORAS AULA
  • 30 dias de acesso *
  • Sem prazo de carência**
  • Certificado de conclusão***
  • Acesso imediato
Comprar Agora
*O prazo de acesso ao conteúdo do curso é válido durante a vigência da mensalidade ou compra avulsa.
**O prazo de carência refere-se ao tempo total de espera para que um usuário possa iniciar um outro curso na plataforma.
***O certificado de conclusão do curso é oferecido separadamente para compra avulsa em dois formatos: digital para download e impresso via Correios.

Mais sobre a Learncafe

190.000 horas-aula de estudo
230.000 vídeos disponíveis
27.000 exercícios de fixação
5.500 cursos disponíveis
Ei, espera! Que tal você concorrer a 20 mil?