Educação Nutricional em Unidades de Alimentação e Nutrição

5 (5 avaliações) - 9 alunos

MATRICULE-SE: Comprar curso

Educação Nutricional em Unidades de Alimentação e Nutrição

A educação nutricional fortalece a cidadania alimentar e a autonomia do indivíduo para que ele se torne capaz de cuidar de si. Ela surge, da saúde, para promover um processo de aprendizagem sobre alimentação e nutrição. É uma troca, não uma adestramento. Não é a simples passagem de informação, mas, sim, uma construção coletiva do saber, que é baseada no diálogo. Na educação nutricional, o papel do educador é tão importante quanto o do educando. O educador aprende ao ensinar e o educando ensina ao aprender. A Unidade de Alimentação e Nutrição está longe de ser entendida somente como local apropriado para que se tenha a manipulação adequada de alimentos.

Saiba mais.

Comece agora por apenas
R$ 17,40

Este curso está disponível para assinantes! Conheça os Planos.

Este curso possui certificado digital de conclusão gratuito.

carga horária

3h

acesso Premium

30 dias

criado em

28/07/2020

Curso completo
com certificado!

Ao concluir este curso, você receberá um certificado digital.

Aumente as suas chances de ser contratado qualificando suas habilidades com certificados.

Por que escolher o Learncafe?

Aqui no Learncafe você tem acesso ao seu curso a hora que quiser. Os cursos ficam disponíveis 24 horas por dia, todos os dias da semana.

Além de ser uma plataforma fácil de usar, em qualquer aparelho com acesso à Internet, você ainda recebe um Certificado Digital ao concluir o seu curso.

Conteúdo programático:

PANORAMA DA SAÚDE
CONSUMO DE CALORIAS
CONSUMO DE SÓDIO
COMPORTAMENTO ALIMENTAR
EDUCAÇÃO NUTRICIONAL
Estratégias de educação nutricional
Metodologias ativas
Influência da informação nutricional nos cardápios
+ Mostrar mais

Conheça
o responsável:

Jaqueline Dos Passos Carvalho

FORMADA EM PEDAGOGIA-CENTRO UNIVERSITÁRIO SUL DE MINAS PÓS GRADUADA EM PSICOPEDAGOGIA CLÍNICA E INSTITUCIONAL E EDUCAÇÃO ESPECIAL INCLUSIVA

ver perfil ver cursos
9 pessoas se inscreveram neste curso.
Silvana L. Jeniffer O. Emanuelle A. Jeniffer S. Amanda S. Deise B. Juliana O. Isabela D. Rafaella H.

Avaliação geral do curso:


Módulos & aulas

ver todos

Avaliação dos alunos:

Avaliação média

5

80.00%

Escolha um plano:

Compra Avulsa Para acesso de único curso R$ 17 40
  • 3 HORAS AULA
  • 30 dias de acesso*
  • Sem prazo de carência**
  • Certificado de conclusão***
  • Acesso imediato
Comprar Agora
Plano Premium Melhor opção para quem quer acesso à cursos de vários temas R$ 29 90 /mês
  • Acesso ilimitado*
  • Sem prazo de carência**
  • Certificado de conclusão***
  • Mais de 4.200 cursos
  • Acesso imediato
Assinar Agora saiba mais
Plano Saúde e Bem-estar Acesso à cursos de mesma categoria R$ 24 90 /mês
  • Acesso ilimitado*
  • Sem prazo de carência**
  • Certificado de conclusão***
  • Mais de 480 cursos
  • Acesso imediato
Assinar Agora saiba mais
* O prazo de acesso ao conteúdo do curso é válido durante a vigência da mensalidade ou compra avulsa.
** O prazo de carência refere-se ao tempo total de espera para que um usuário possa iniciar um outro curso na plataforma.
*** O certificado de conclusão do curso é oferecido separadamente para compra avulsa em dois formatos: digital para download e impresso via Correios.

Comece a estudar em poucos cliques:

O conhecimento que você buscava para melhorar a sua
carreira está a poucos cliques de distância!

Assine Agora

Mais sobre a Learncafe

190.000 horas-aula de estudo
230.000 vídeos disponíveis
27.000 exercícios de fixação
5.500 cursos disponíveis
Ei, espera! Que tal você concorrer a 20 mil?