Consumo de Energia Elétrica - Eletrodomésticos e Eletrônicos

4.6 - 3 alunos

MATRICULE-SE: Me Inscrever

curso gratuito

Consumo de Energia Elétrica - Eletrodomésticos e Eletrônicos

Saiba quanto gasta de energia elétrica cada eletrodoméstico ou produto eletrônico. Medimos dezenas de eletrodomésticos e calculamos em reais o custo de energia elétrica de cada uma deles.

O consumo de energia elétrica em uma residência é diretamente impactado por eletrodomésticos ineficientes ou pelo uso exagerado dos mesmos. Saiba o que gasta mais e quanto de energia por mês gasta cada eletrodoméstico em sua casa.

Aprenda a calcular o consumo de eletricidade em reais, com fórmulas explicadas em cada vídeo.

Entenda a diferença entre corrente, tensão, potência, consumo e as unidades ampère, volt, watt, watt hora e outras.

Saiba mais.

Comece agora gratuitamente!

Este curso está disponível para assinantes! Conheça os Planos.

Este curso possui certificado de conclusão.

carga horária

1h

acesso

7 dias

criado em

07/12/2019

Curso completo
com certificado!

Ao concluir este curso, você receberá um certificado digital.
Aumente as suas chances de ser contratado qualificando suas habilidades com certificados.

Por que escolher o Learncafe?

Aqui no Learncafe você tem acesso ao seu curso a hora que quiser. Os cursos ficam disponíveis 24 horas por dia, todos os dias da semana.

Além de ser uma plataforma fácil de usar, em qualquer aparelho com acesso à Internet, você ainda recebe um Certificado Digital ao concluir o seu curso.

Conteúdo programático:

Aula #1 - 220V Economiza energia? Tem mais potência?
Aula #2 - Chuveiro gasta muita energia? Consumo medido em R$!
Aula #3 - Computador gasta muita energia? Quantos R$ por mês?
Aula #4 - Netbook gasta muita energia? Cálculo de 1 mês de uso em R$ e KWh
Aula #5 - Forno Micro-ondas gasta muita energia? Quantos R$ por mês?
Aula #6 - Ferro de Passar gasta muita energia? Cálculo em R$ e KWh
Aula #7 - Aspirador de pó gasta muita energia? Cálculo de KWh e R$ por mês!
Aula #8 - Geladeira gasta muita energia? Quantos R$ por mês?
Aula #9 - Monitor e TV de LED gasta muita energia? Veja quantos R$ por mês!
Aula #10 - Secador de cabelo gasta muita energia? Quantos R$ por mês?
Aula #11 - Chapinha gasta muita energia? Cálculo em R$ por mês!
Aula #12 - Ferro de solda gasta muita energia? Consumo em R$ por mês!
Aula #13 - Pistola de Cola Quente gasta muita energia por mês? Cálculo de KWh e R$
Aula #14 - Pisca Pisca com LED x Incandescente! Preço da energia e qual comprar!
Aula #15 - Pisca Pisca de LED e suas vantagens!
+ Mostrar mais

Conheça
o responsável:

Learncafe - Youtube Courses

O perfil "Learncafe - Cursos Youtube" foi criado para oferecer aos nossos usuários acesso aos mais variados cursos e playlists disponibilizados pelo Youtube. Todos os cursos publicados aqui serão 100% gratuitos e possuem todos os direitos autorais e patrimoniais pertencentes ao autor. Todas as referências aos canais e playlists também são preservadas, para que o autor tenha todo o seu direito ao reconhecimento.

ver perfil ver cursos
3 pessoas se inscreveram nestes curso.
Marcelo P. Artur R. Bruna O.

Avaliação geral do curso:


Módulos & aulas

ver todos

Avaliação dos alunos:

Avaliação média

4.6

57.89%
19.30%
7.02%

Escolha um plano:

Plano Gratuito Grátis
  • 1 HORAS AULA
  • 30 dias de acesso grátis*
  • Prazo de carência de 120 dias**
  • Certificado de conclusão***
  • Acesso imediato
Inscrever Agora
Plano Matemática, Arquitetura e Exatas R$ 19 90 /mês
  • Acesso ilimitado*
  • Sem prazo de carência**
  • Certificado de conclusão***
  • Mais de 240 cursos
  • Acesso imediato
Assinar saiba mais
Plano Premium R$ 24 90 /mês
  • Acesso ilimitado*
  • Sem prazo de carência**
  • Certificado de conclusão***
  • Mais de 4.200 cursos
  • Acesso imediato
Assinar saiba mais

Mais sobre a Learncafe

190.000 horas-aula de estudo
230.000 vídeos disponíveis
27.000 exercícios de fixação
5.500 cursos disponíveis